リオパラ最終予選結果

 

世界ボート連盟リオパラリンピック最終予選結果

 

会場 イタリア( ガヴィラテ ヴァレーゼ湖 )

 

期間 2016年4月21日(木)― 23日(土)

 

種目 選手 結果

 

 ASW1×(女子1人乗り) 7カ国

 

  大竹 麻里(東京都)

 

予選1 1GER(6:18:80) 2RUS(6:39:61)

 

  3MEX(6:48:25) 4JPN(7:13:2)

 

    予選2 1KOR(5:55:81) 2CHN(5:57:28) 

 

     3HUN(6:57:25)

 

1位 → 決勝   2位以下敗者復活戦

 

 

 

敗復  1CHN(6:95:60) 2RUS(6:17:73)

 

    3HUN(6:38:95) 4MEX(6:45:56)

 

    5JPN(7:15:22)

 

1位 2位 3位 4位  決勝  5位  7位順位決定

 

 

 

決勝  1CHN(5:50:06) 2KOR(5:50:66)

 

    3GER(6:03:80) 4RUS(6:19:37)

 

    5HUN(6:44:01) 6MEX(6:48:86)

 

 

 

 

 

ASM1×(男子1人乗り) 15カ国

 

 前田 大介(長野県)

 

予選1 1GER(5:08:82) 2BLR(5:12:63)

 

  3LTU(5:33:65) 4JPN(5:37:21)

 

        5SUI(5:55:80) 6UAE(7:37:31)

 

予選2 1ARG(5:07:90) 2POL(5:16:51)

 

    3HUN(5:37:28) 4BUL(5:43:75)

 

 5KEN(5:52:61)

 

    予選3 1CHN(5:05:45) 2KOR(5:11:51)

 

        3AUT(5:51:24) 4SRI(6:08:80)

 

    1位 2位 → 準決勝   3位以下敗者復活戦

 

 

 

    敗復1 1LTU(5:19:60) 2HUN(5:24:21)

 

        3KEN(5:35:81) 4SRI(6:06:12)

 

        5UAE(7:17:90)

 

    敗復2 1JPN(5:25:82) 2BUL(5:30:42)

 

        3AUT(5:34:12) 4SUI(5:56:16)

 

    1位 2位 3位  準決勝1組・2組

 

    4位以下FC13位から15位決定戦

 

 

 

    準決1 1KOR(5:01:25) 2GER(5:06:85)

 

        3ARG(5:09:49) 4JPN(5:23:14)

 

        5HUN(5:32:21) 6AUT(5:36:67)

 

    準決2 1CHN(5:00:73) 2BLR(5:05:20)

 

        3POL(5:12:11) 4LTU(5:22:21)

 

        5BUL(5:39:70) 6KEN(5:41:53)

 

    1位 2位 3位  準決勝  4位以下FB7位から12位決定戦

 

 

 

    FB  1⑦LTU(5:27:34) 2⑧HUN(5:30:18)

 

        3⑨JPN(5:31:85) 4⑩AUT(5:36:17)

 

        5⑪BUL(5:42:76) 6⑫KEN(5:50:64)

 

 

 

    FC  1⑬SUI(5:54:03) 2⑭SRI(6:05:05)

 

        3⑮UAE(7:19:36)

 

 

 

    決勝  1CHN(4:55:91)  2KOR(5:01:00)

 

        3GER(5:04:56)  4BLR(5:08:85)

 

        5ARG(5:09:58)  6POL(5:12:46)

 

 

 

 

 

TAMix2×(混成2人乗り)  7カ国

 

 駒崎  茂(栃木県)  有吉 利枝(神奈川県)

 

 予選1 1CHN(4:14:90) 2RUS(4:21:81)

 

     3USA(4:22:20) 3JPN(4:50:71)

 

 予選2 1ITA(4:23:25) 2ARG(4:52:00)

 

     3LAT(6:36:54)

 

 1位  決勝   2位以下準決勝戦

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 準決  1RUS(4:20:47) 2USA(4:27:41)

 

     3ARG(4:43:00) 4JPN(4:46:05)

 

     5LAT(5:54:23)

 

 1位 2位 3位 4位  決勝

 

 

 

 決勝  1CHN(4:11:70) 2RUS(4:19:59)

 

     3USA(4:21:56) 4ITA(4:21:56)

 

     5ARG(4:44:85) 6JPN(4:47:22)

 

       6位入賞

 

     

 

 

 

TAMix4+(混成4人乗り) 8ヶ国

 

 西岡 利拡(広島県)  谷口 佑樹(京都府)

 

 藤田 美恵(兵庫県)  小原 友花(滋賀県)

 

    予選1 1BRA(3:33:60) 2ISR(3:34:31)

 

        3KOR(3:36:22) 4AUT(3:48:61)

 

        5ZIM(4:27:00)

 

 

 

    予選2 1AUS(3:29:80) 2CHN(3:33:41)

 

        3RUS(3:50:35) 4BLR(3:55:33)

 

        5JPN(5:06:66)

 

    1位 2位 → 決勝   3位以下敗者復活戦

 

 

 

    敗復  1KOR(3:37:62) 2RUS(3:43:37)

 

        3AUT(3:43:83) 4BLR(3:54:06)

 

        5ZIM(4:18:47) 6JPN(4:43:90)

 

    1位 2位  決勝   3位以下FB7位から10位順位決定戦

 

 

 

    FB  1⑦AUT(3:48;48) 2⑧BLR(3:58:51)

 

        3⑨ZIM(4:25:19) 4⑩JPN(4:42:81)

 

 

 

    決勝  1AUS(3:26:46)  2CHN(3:27:00)

 

        3ISR(3:31:12)  4BRA(3:33:96)

 

        5KOR(3:35:38)  6RUS(3:46:56)