世界選手権フランス兼リオパラ第一次予選結果

世界選手権フランス兼2016リオパラリンピック第一次予選 

出場選手成績一覧

 

前田 大介 (長野県)

ASM1X (男子一人乗り) 出場24ヵ国

8月31日 Heat (予選 4組) 

JPN 3位  5:30.96

HEAT4 

1.USA 4:50.26  2.BRA 4:54:14  3.JPN

4.MEX 5:57.73  5.BUL 6:57.73

HEAT1 

1.GBR 5:01.43  

HEAT2

1.RUS 4:45.93  

HEAT3 

1.AUS 4:59.99

 

9月 1日 Repechage (敗者復活 3組) 

JPN 5位  5:48.62

R3 

1.ITA 5:04.37  2.ARG 5:09.06  3.BLR 5:14.27  

4.AZE 5:48.10  5.JPN

R1 

1.GER 5:24.79  

R2 

1.UKR 5:01.62  

R4 

1.BRA 5:03.71

 

9月 2日 Semifinal (準決勝 SA/D 1組) 

JPN 4位  5:34.59

SA/D1 

1.BLR 5:09.61  2.LTU 5:16.00  3.IRL 5:17.92  

4.JPN 5.HKG 5:38.78  6.BUL 6:03.32

SA/B1

1.AUS 4:41.37  

SA/B2 

1.RUS 4:55.00  

SA/D2 

1.CHN 5:18.02

 

9月 3日 Final (決勝 A、B、C、D組) 

D組 JPN 1位 5:38.83 総合19位

FA 1位-6位(リオパラリンピック出場権獲得)

1.AUS 4:45.55  2.GBR 4:51.09  3.UKR 4:51.70  

4.RUS 4:56.78 5.USA 4:59.51  6.NED 5:06.20

FB 7位-12位(8位までリオパラリンピック出場権獲得) 

1.BRA 4:57.01  2.ITA 4:58.86  3.KOR 5:02.31  

4.GER 5:05.02  5.ARG 5:07.89  6.POL 5:11.90

FC 13位-18位 

1.CHN 5:10.71  2.BLR 5:13.35  3.LTU 5:14.86 

4.IRL 5:24.46  5.HUN 5:31.53  6.CZE 5:38.41

FD 19位-23位

1.JPN  2.HKG 5:49.98  3.AZE 5:51.83  

4.MEX 6:16.50  5.BUL 6:20.99

 

 

大竹 麻里 (東京都)

ASW1X (女子一人乗り)  出場15ヵ国

8月31日 Heat (予選 1) JPN 5位  7:06.02

HEAT2 

1.NOR 5:36.85  2.USA 5:50:54  3.RSA 5;53.04  

4.MEX 6:44.96  5.JPN

HEAT1 

1.GBR 5:25.43  HEAT3 1.ISR 5:23.65

 

9月 1日 Repechage (敗者復活 1組) 

JPN 5位  7:39.11

R1 

1.KOR 6:30.25  2.RUS 6:55.57  3.HUN 7:06.71  

4.MEX 7:20.67  5.JPN  6.ARG 7:40.68 

 

9月 2日 Semifinal (準決勝 SA/B1、2 )出場できず

B1

1.GBA 5:25.06  2.NOR 5:28.81  3.ITA 5:48.15  

4.RSA 5:58.35  5.KOR 6:01.06  6.HUN 6:35.36

B2

1.ISR 5:20.52  2.BRA 5:26.94  3.BLR 5:35.17  

4.USA 5:53.35  5.GER 6:13.37  6.RUS 6:39.17

 

9月 3日 Final (決勝 A、B、C組)  

C組 JPN 3位  7:00.58  総合15位

FA 1位-6位(リオパラリンピック出場権獲得)

1.ISR 5:25.92  2.GBR 5:27.02  3.NOR 5:31.94  

4.BRA 5:32.00 5.BLR 5:38.39  6.ITA 5:50.92

FB 7位-12位(8位までリオパラリンピック出場権獲得)  

1.RSA 5:48.89  2.USA 5:49.76  3.KOR 5:57.42  

4.GER 6:14.25  5.RUS 6:20.44  6.HUN 6:28.39

FC 13位-15位 

1.MEX 6:41.14  2.ARG 6:48.42  3.JPN 

 

 

駒崎  茂  (栃木県)     

有吉 利枝 (神奈川県)

TAMix2X (混成二人乗り)     出場14ヵ国

8月31日 Heat (予選 1組)   

JPN 5位  4:58.64

HEAT1 

1.BRA 4:00.03  2.FRA 4:00.29  3.POL 4:03.58  

4.RUS 4:20.19  5.USA 4:31.68  6.JPN

HEAT2 

1.AUS 3:59.36

 

9月 1日 Repechage (敗者復活 2組)   

JPN 5位  5:14.82

R1 

1.FRA 4:14.83  2.NED 4:17.48  

3.RUS 4:24.16  4.ISR 4:25.19

R2 

1.GBR 4:07.74  2.UKR 4:09.44  3.POL 4:17.01  

4.IT:36.48  5.USA 4:41.87

 

9月 3日 Final (決勝 A、B組)  

B組 JPN 6位  5:04.18  総合12位

FA 1位-6位(リオパラリンピック出場権獲得)

1.AUS 4:03.51  2.GBR 4:04.03  3.FRA 4:06.08  

4.UKR 4:07.28  5.NED 4:08.42  6.BRA 4:12.10

FB 7位-12位(8位までリオパラリンピック出場権獲得)  

1.POL 4:08.77  2.ISR 4:12.14  3.RUS 4:14.84 

4.USA 4:23.71  5.ITA 4:31.87  6.JPN