2015FISA世界選手権フランス兼2016リオパラリンピック第一次予選参加代表選手選考会実施。

8月開催の「2015FISA世界選手権フランス兼2016リオパラリンピック第一次予選」での日本代表選手選考会を「長野県下諏訪町諏訪湖」「島根県雲南市さくらおろち湖」の2会場で実施した。

 

5月9日(土)・10日(日)長野県下諏訪町諏訪湖漕艇場で開催された「第38回信毎諏訪湖レガッタ・第16回全国ナックルフォア大会」に参加。

主催 信濃毎日新聞社、本年度より「パラローイング種目」が表彰対象競技となった。

 

出場種目は、一人乗り(1×:シングルスカル)4艇(女子1艇、男子3艇)、二人乗り(2×:ダブルスカル)3艇(混成2艇、男子1艇)、四人乗り(4+:フォア)3艇が参加、距離は国際大会と同様の「1000m」。

天候にも恵まれ、5月晴れの最高のコンディションであった。

 

また、5月16日(土)・17日(日)島根県雲南市さくらおろち湖ボート競技施設で「第8回全日本マスターズレガッタ」に参加。

主催は日本ボート協会で、本年度は「神話のふるさと島根」コースも「さくらおろち湖」と言うダム湖で実施された。

今回、国内では初めての遠方の大会に30名の選手スタッフが参加した。

土、日曜日の朝は非常に気温が低く、寒い状況ではあったが、日が昇ると共に両日は暖かい一日での大会であった。

 

今回両大会では、「世界選手権代表候補選考」で、「スカル種目:一人乗り男・女、二人乗り混成」での種目選手を候補として選んだ。

代表候補者

    前田 大介(ASM1×)   大竹 麻里(ASW1×) 

    駒崎 茂 有吉利枝(TAMix2×)

今後、大会出場までの期間、長期合宿(相模湖、諏訪湖)等を実施して、指導部では「最終代表選手」を決定の予定である。

 

 

選考大会成績一覧

第38回信毎諏訪湖レガッタ・第16回全国ナックルフォア大会

5月9日(金)・10日(土)長野県諏訪湖漕艇場

パラローイング種目                  1000m

スカル一人乗り 1位 大竹 麻里(ASW1×)     7:16.46

        1位 三好 貴之(TAM1×)     5:53.79

        2位 前田 大介(ASM1×)     6:14.78

        3位 押田 光生(ASM1×)     9:07.15

 

スカル二人乗り 1位 駒崎 茂 有吉 利枝(TAMix2×)5:23.86

        2位 倉木 健治 宮嶋志帆(TAMIx2×)6:26.83 

 

        1位 三好 貴之 カストロ純 (LTAM2×)4:52.04

 

ナックルフォア 1位 U21               4:49.73

       加藤颯太郎 高橋 京 金子 彰一 平田 昌也 カストロ純(C)

 

        2位 ウラン                     5:43.86

       奥原 修 岡本 次郎 柳沢 周作 今村 伸也 高濱 一朗(C)

 

        3位 アトム               6:16.97

                  皆川 大輔 渡辺 一誠 日本真輝子 佐野 晴紀 松川 文博(C)

 

 

第8回全日本マスターズレガッタ

5月16日(土)・17日(日) 島根県さくらおろち湖ボート競技施設

                            1000m

スカル一人乗り 1位 大竹 麻里(ASW1×)      8:16.80

        1位 三好 貴之(TAM1×)      5:52.92

        1位 前田 大介(ASM1×)      6:09.34

                        棄権   吉富 大祐(ASM1×)

 

スカル二人乗り 1位 三好 貴之  カストロ純(LTAM2×) 4:49.57

        1位 駒崎 茂 有吉 利枝  (TAMix2×)5:19.11 

 

                           

ナックルフォア                                                         500m

                   1位 関東ジュニア           2:25.73

      皆川 大輔 渡辺 一誠 平田 昌也 丸本 拓郎 カストロ純(C)

 

        2位 関東シニア            2:32.27

      金子 彰一 柳沢 周作 梅野 明久 今村 伸也 高濱 一朗(C)

 

       3位 琵琶湖ローイングCLUB     3:00.94 

      谷口 佑樹 堀越 祐平 石井みか 小原 友花 大沼 茂彬(C)

 

次回、大会出場は「2015お台場レガッタ(6月21日)」の予定。